Logo
Logo
×

রাজনীতি

কথায় নয় কাজে প্রমাণ দিয়েছেন দাবি বিএনপির  

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৯:২৭ পিএম

কথায় নয় কাজে প্রমাণ দিয়েছেন দাবি বিএনপির  
Swapno

 

বাংলাদেশ জাতীয়বাদী দল বিএনপির চলামান আন্দোলনের তৎরপতা আরো গতি শীল করতে গত ২৭ সেপ্টেম্বর জেলা ও মহানগর বিএনপির বৃহত্তম জনসমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে যেখানে বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতাকর্মীসহ নারায়ণঞ্জ বিএনপির নেতাকর্মীরা বিএনপির সকল পর্যায়ের নেতাকর্মী ও দেশের জনগণের হয়ে মেসেজ দেন যে ১ দফা দাবি অবশ্যই আদায় হবে আর এই সরকারের অধীনে আর নির্বাচন নয় যদি নির্বাচন হতে হয় তাহলে নিরপেক্ষ সরকারের অধীনেই সুষ্ঠ নির্বাচন হবে।

 

জানা গেছে, এই জনসমাবেশকে সফল করতে যুবদল, ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, শ্রমিক দল, কৃষক দল, তাঁতি দল, মহিলা দল, ওলামা দলসহ নারায়ণগঞ্জের সকল পর্যায়ের জনগণ উপস্থিত ছিলেন। আর সমাবেশ সফল করেছেন। এই সমাবেশকে স্বরণকালের বৃহত্তম সমাবেশে রূপ দিতে সকল নেতাকর্মী শৃঙ্খলা বজায় রেখে সমাবেশে অংশ গ্রহণ করেছিলেন। এর আগে সারাদেশে বিএনপি নেতাকর্মীদের টার্গেট করে সবচাইতে গরম ও আক্রমণাত্মক বক্তব্য রেখেছিলেন আওয়ামীলীগের প্রভাবশালী এমপি শামীম ওসমান।

 

কখনো বলেছেন, সকালে কাশি দিলে নারায়ণগঞ্জ শহর থেকে বিএনপি অর্ধেক খালি হয়ে যাবে, আবার কখনোবা বলেছেন বিএনপিকে চিবিয়ে খাওয়ার কথা। তাছাড়া বিএনপির শীর্ষ নেতাদের টার্গেট করেও বক্তব্য রেখেছেন। যার কারণে বিএনপির নেতাকর্মীরা এবার শামীম ওসমানকে টার্গেট কারেই এই জনসমাবেশ করেছে বলে মনে করছে সুধিমহল।

 

কারণ নেতাকর্মীদের ভাষ্য অনুযায়ী ও বাঝা যায় যে শামীম ওসমানের বেফাঁস বক্তব্যের টার্গেট হিসেবে বিএনপির নেতাকর্মীরা মুখে না বলে জনসমাবেশের মাধ্যমে দেখিয়ে দিলেন বিএনপি কতটা শক্তিশালী ও নেতাকর্মীদের মাঝে কতটা ঐক্যবদ্ধতা। এদিকে নেতাকর্মীরা বলছে, আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের দেখিয়ে দেওয়া হলো বিএনপি কাশি দিলে হারানোর দল নয়। বিএনপি একটি বড় দল যার সমর্থন দেশের খেটে খাওয়া সাধারণ জনগণ।

 

এ বিষয়ে জেলা বিএনপির সভাপতি আলহাজ্ব গিয়াসউদ্দিন যুগের চিন্তাকে বলেন, আওয়ামী লীগের এমন অনেক নেতাকর্মী নারায়ণগঞ্জে এসে বক্তব্য দেয় যে ২৪ ঘন্টার মধ্যে নাকি বিএনপিকে বিন্যাস করতে পারবে। এছাড়া ও বিভিন্ন সময় নানা ধরনের বক্তব্য দিয়েছে বিএনপির বিরুদ্ধে যার কারণে আমরা তাদের মতো কথায় নয় কাজে প্রমান দিয়ে দেখিয়ে দিলাম। নারায়ণগঞ্জ বিএনপি কতটুকু শক্তিশালী, এছাড়াও দীর্ঘদিন থেকে কেন্দ্র চিন্তা করেছিলেন নারায়ণগঞ্জে নির্বাচনের আগ মুহুর্ত্বে একটি চূড়ান্ত বৃহত্তম সমাবেশের ডাক দেওয়ার সেই ধারবাহিকতায় আমাদের এই সমাবেশ।

 

আমরা আশা করছি আমরা শতভাগ সফল হয়েছি। আর সেদিন কেন্দ্রীয় নেতৃবৃন্দ আমাদেরসহ নারায়ণগঞ্জের সকল জনগণকে একটি মেসেজ দিয়ে গেছে যে দেশে আবারো ভোটের অধিকার ফিরে আসবে, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন হবে, আর এবার সুষ্ঠ নির্বাচনের মাধ্যমেই জনগণের পছন্দের প্রধানমন্ত্রী যাচাই হবে। এই সকল মেসেজকে আমরা এক হিসেবে সফলতাই ধরতে পারি।

 

মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক সাখাওয়াত হোসেন খান যুগের চিন্তাকে বলেন, ১ দফা দাবি আদায় ও বেগম খালেদা জিয়ার মুক্তি এবং বিদেশে উন্নত চিকিৎসার দাবিতে আমাদের এই জনসমাবেশ হয়েছে। এই জনসমাবেশে নারায়ণগঞ্জের সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে সকল পর্যায়ের নেতকার্মীরা ব্যাপকভাবে শৃঙ্খলা বজায় রেখে সমাবেশে অংশ গ্রহণ করেছিলেন। আর এই সভাটি ১০০ ভাগ সফল হয়েছে এবং সর্বোচ্চ সংখ্যক এই সমাবেশে অংশগ্রহণ করেছে।

 

তিনি আরো বলেন, এই সরকারের যে দুশাসন এবং ভোটের অধিকার হরণ দেশের স্বৈরাতান্ত্রিক শাসন ব্যাপক প্রতিষ্ঠা করা। এটার বিরুদ্ধে দেশের জনগণের রায়, আর এই জনগণই একদিন নারায়ণগঞ্জ থেকে এই সরকারকে পদত্যাগের মাধ্যমে বিদায় করে এক দফা দাবি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন ও ১ দফার আওতাধীন সকল দাবি আদায় করবে ইনশাআল্লাহ।

 

বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য মোস্তাফিজুর রহমান ভূঁইয়া দিপু যুগের চিন্তাকে বলেন, আমরা একটি স্মার্ট সমাবেশ করেছি যা অতীতের থেকে আরো জনসমুদ্র। যার মাধ্যমে এবার নারায়ণগঞ্জে যারা বিএনপিকে ছোট চোখে দেখতেন তারা এখন বিএনপিকে নিয়ে কথা বলতে হিমসিম খাবে।

 

এ ছাড়াও আমি আমার একান্ত মত প্রকাশ করে বলতে চাচ্ছি সমাবেশের স্থানটি একটু ছোট হয়ে গিয়েছিলো আরেকটি বড় হলে বা মাঠ হলে আমরা আরো বেশি নেতাকর্মী জমায়েত করতে পারতাম। আর বর্তমানে যতটুকু হয়েছে এটা ও খারাপ হয়নি আমি বলতে চাই আমরা নারায়ণগঞ্জ বিএনপি সকল বাধাকে পিছে ঢেলে দিয়ে এই জনসমাবেশকে জনসমুদ্রে ও সফল করতে সক্ষম হয়েছি।

 

বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সহ-অর্থ বিষয়ক সম্পাদক মাহমুদুর রহমান সুমন যুগের চিন্তাকে বলেন, আমাদের নারায়ণগঞ্জ বিএনপির নেতাকর্মীরা যে কতটুকু ঐক্যবদ্ধ তার প্রমান আমরা এই জনসমাবেশের মাধ্যমেই দিয়ে দিলাম। বিএনপি যেহেতু বড় দল এখানে নেতাকর্মীদের মাঝে কিন্তু একটি বিভেদ থাকবেই কিন্তু সেই ২৭ সেপ্টেম্বরের জনসমাবেশে আমরা দেখিয়ে দিলাম নারায়ণগঞ্জ বিএনপির নেতাকর্মীরা কতটুকু ঐক্যবদ্ধ ও নারায়ণগঞ্জের খেটে খাওয়ার সাধারণ জনগণ কতটুকু বিএনপিকে ভালোবেসে থাকে।

 

তিনি আরো বলেন, এই জনসমাবেশকে বাঞ্চাল করতে অনেক চেষ্টা করা হয়েছিল কিন্তু কোনভাবেই বিরধেী শক্তি সফল হতে পারেনি। সেদিন বিএনপির গর্জনে কেঁপে উঠেছিলেন নারায়ণগঞ্জের সকল অলি গলি। এখানে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা যারা বিএনপিকে নিমিশেই শেষ করে দেয় তারা ও দেখলো যে নারায়ণগঞ্জ বিএনপি কতটা শক্তি নিয়ে রাজপথে থাকতে পারে। আর আমি মনে করি এই জসমাবেশ আমাদের ব্যাপকভাবে সফল হয়েছে ও আমাদের নেতাকর্মীদের গতি আরো বৃদ্ধি পেয়েছে।

 

মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব আবু আল ইউসুফ খান টিপু যুগের চিন্তাকে বলেন, গত ২৭ তারিখের সমাবেশ আমরা যথাযথভাবে সফল হয়েছি। কারণ আমাদের নারায়ণগঞ্জ জেলা ও মহানগর বিএনপি ও সকল অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মী বদ্ধ। আর আমরা যে কোন সময় তারেক রহমানের নির্দেশনা অনুযায়ী সকল কর্মসূচি পালন করতে প্রস্তুত থাকি। আর সেই জনসমাবেশের দিনে নারায়ণগঞ্জবাসীকে একটি মেসেজ দিলাম যে সকল পর্যায়ের আন্দোলণ করতে আমরা প্রস্তুত। কোন বাধা দিয়ে এই সরকারের প্রশাসন আমাদের দাবিয়ে রাখতে পারবে না।

 

জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক গোলাম ফারুক খোকন যুগের চিন্তাকে বলেন, জেলা বিএনপির জনসমাবেশ আমরা শতভাগ সফল করতে পেরেছি। আর সকল নেতাকর্মী যথাযথভাবে ঐক্যবদ্ধ ও শৃঙ্খলা বজায় রেখে জনমাবেশে অংশগ্রহণ করেন। যা দেখার মতো ছিলো এমন শৃঙ্খলা মোতাবেক সকল নেতাকর্মী উপস্থিত হয়ে জনসমুদ্র সৃষ্টি করেছিলেন, যা দেখার মতো ছিল। আর আমাদের এই সমাবেশের মাধ্যমে নেতাকর্মীরা আগামীতে আরো শক্তিশালী আন্দোলনের জন্য গতি পেয়েছে।  

 

জেলা যুবদলের সদস্য সচিব মশিউর রহমান রনি যুগের চিন্তাকে বলেন, জেলা ও মহানগর বিএনপির জনসমাবেশকে সফল করার লক্ষ্যে সকল পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ ও দেশের সাধারণ জনগণ ব্যাপক ভূমিকা পালন করেছে এছাড়াও সকল নেতাকর্মী ব্যাপক ভাবে যে যার যার মতো মিছিল নিয়ে সভাস্থলে অংশ গ্রহণ করেছে। আমরা জানতে পেয়েছিলাম এই সমাবেশকে পন্ড করার জন্য বর্তমান সরকারের নেতাকর্মীরা অনেক চেষ্টা করেছিলো কিন্তু কোনভাবেই সফল হতে পারেনি তারা কারণ এখানে জনসমাবেশ জনসমুদ্রে পরিনত হয়েছিলো।

 

যার কারণে আমি মনে করছি এই সমাবেশ আমরা সকল বাধা অতিক্রম করেই সফল করেছি এছাড়া আরো বলতে চাই এই জনসমাবেশের পূর্বে আওয়ামী লীগের এমপি, মন্ত্রী অনেকেই অনেক কথা বলছে এবার নারায়ণগঞ্জ বিএনপি প্রমান করে দিলেন নারায়ণগঞ্জ বিএনপিকে ছোট মনে করা বা কাশি দিয়ে হারিয়ে যাওয়ার মতো দল নয়। এটা একটি বৃহত্তর শক্তিশালী ও গতিশীল সংগঠন।

 

তিনি আরো বলেন, জনসমাবেশের দিন জেলা যুবদলের ভূমিকা ছিলো ব্যাপক সকল সংগঠন থেকে জেলা যুবদলের মিছিল বড় হয়েছে। আমরা একক নেতৃত্বে সেদিন জেলা যুবদলের ব্যানারে ১০ হাজার নেতাকর্মী নিয়ে উপস্থিত ছিলাম। যা এখন পর্যন্ত ছাত্রলীগ, যুবলীগ, স্বেচ্ছাসেবকলীগ দেখাতে পারেনি বলে আমি মনে করছি।

 

মহানগর যুবদলের সদস্য সচিব শাহেদ আহম্মেদ যুগের চিন্তাকে বলেন, আমাদের জেলা ও মহানগর বিএনপির জনসমাবেশ ১০০% সফল হয়েছে। আমরা নিজেরা ও কল্পনা করতে পারিনি সাধারণ জনগণ, খেটে খাওয়া জনগণ এই জনসমাবেশকে যেভাবে জনস্রোতে পরিণত করেছে এটা আমরা শত ভাগ সফল ও এটা আমাদের কল্পনার বাহিরে ছিলো। এস.এ/জেসি
 
 

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন