Logo
Logo
×

জনদুর্ভোগ

দিনের পর দিন সার্ভারে সমস্যা জন্মনিবন্ধনে পদে পদে ভোগান্তি

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:২১ পিএম

দিনের পর দিন সার্ভারে সমস্যা জন্মনিবন্ধনে পদে পদে ভোগান্তি
Swapno

 

নারায়ণগঞ্জের কাশিপুর ইউনিয়নে সার্ভার সমস্যার কারনে জন্ম নিবন্ধন করাতে ভোগান্তিতে পরতে হচ্ছে সাধারণ নাগরিকদের। অন্যদিকে গত ৪ দিন ধরে সার্ভার সমস্যায় সাময়িক সময়ের জন্য জন্মসনদ নিবন্ধন করা বন্ধ রয়েছে কাশিপুর ইউনিয়ন পরিষদে। এদিকে ভুল জন্মসনদ নিয়ে বিড়াম্বনার শিকার হচ্ছেন অনেকেই।

 

ভোক্তভোগীরা সংশ্লিষ্ট অফিসে দিনের পর দিন ঘুরেও তা সঠিক করাতে পারছেন না বলেও অভিযোগ করেন। জন্ম নিবন্ধন নিয়ে সৃষ্ট এই সমস্যার পেছনে সার্ভার জটিলতাকে দায়ী মনে করছেন ইউনিয়ন সংশ্লিষ্টরা। এ অবস্থায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ভর্তিচ্ছুক শিশু সন্তানদের জন্ম নিবন্ধন করতে আসা অভিভাবকদের জন্ম সনদ হাতে পাওয়া নিয়ে উৎকন্ঠায় রয়েছেন।       

 

জানা যায়, সিটি করপোরেশন ছাড়াও নারায়ণগঞ্জের কাশিপুর ইউনিয়ন পরিষদে নাগরিকদের সেবাগুলোর মধ্যে অন্যতম একটি সেবা হলো জন্ম নিবন্ধন সনদ করা। স্কুল কলেজের ভর্তি ছাড়াও বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কাজে জন্মসনদ করাতে সংশ্লিষ্ট শাখায় ভিড় করে নাগরিকরা। কিন্তু দিনের পর দিন ঘুরেও মাসের আগে জন্ম সনদ হাতে পাচ্ছেন না সেবাগ্রহীতারা।

 

এমন অবস্থায় সন্তানের জন্ম সনদ বানাতে গিয়ে রাজমিস্ত্রি জামিল তার ভোগান্তির কথা বলেন, মেয়েকে এবার প্রাথমিক স্কুলে ভর্তি করাবো বলে জন্ম নিবন্ধন করাতে গিয়ে শুনি সার্ভার সমস্যা তাই সময় মতো নিবন্ধন করা যায়নি। কিছুদিন পর থেকেই স্কুলগুলোতে ভর্তি শুরু হয়ে যাবে এখন তো জন্মসনদটা জরুরি ভিক্তিতে প্রয়োজন। এখন যদি তারা বলে সময় লাগবে তাহলে তো জন্মসনদ না পেয়ে মারাত্মক বিপাকে পরবো।  

 

খোরশেদ নামে অপর ব্যক্তি বলেন, জন্মনিবন্ধন আগেই করেছি কিন্তু নামে ভুল থাকার কারণে ভর্তি করাতে সমস্যা হচ্ছে। সংশোধন করাতে বেশ কয়েকদিন ধরেই ঘুরছি কিন্তু কোনো কাজ হচ্ছে না। কম্পিউটার অপারেটর বলছে সার্ভার সমস্যা। সার্ভার ঠিক হলেই নাকি আবার কাজ শুরু হবে। কবে নাগাত সার্ভার ঠিক হবে কেউ বলতে পারছে না।     

 

এ বিষয়ে ইউনিয়ন পরিষদ এর সচিব আওলাদ হোসেন যুগের চিন্তাকে বলেন, সময় বেশি লাগার কারণ হচ্ছে সার্ভার সমস্যা। শুধু আমাদের এখানে না সারা বাংলাদেশে এই সমস্যা। আগে একসাথে অনেকগুলো আবেদন করা যেত কিন্তু নতুন সফটওয়্যারে ইউনিয়নে ৩০ টার বেশি আবেদন করা যায় না।

 

বিশেষ করে সামনে নির্বাচন এনআইডির ও তো কাজ চলছে তাই একটু সমস্যা দিচ্ছে। নির্বাচনের পর সমস্যা সমাধান হয়ে যাবে। নতুন জন্মসনদ করতে বেশি সময় প্রয়োজন হয় না। শুধু সংশোধন করতে ডিসেম্বরে একটু চাপ থাকে কেননা নতুন বছরে অনেক অভিভাবক তাদের সন্তানকে প্রাথমিক শাখায় ভর্তি করায়।

 

এছাড়া দেখা যায় বাবা-মা আইডিকার্ড এর সাথে সন্তানের জন্মনিবন্ধন মিল থাকে না। জন্মনিবন্ধন সেবাগ্রহীতাদের হাতে পেতে এতো সময় লাগে কেন এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, একটি জন্মসনদ আবেদনের পর প্রোসেসিং এর ব্যাপার রয়েছে। এছাড়া তার আগে যারা আবেদন করেছে তাদের কাজ শেষ না হলে পরের জনের সনদ কীভাবে দিবো। এস.এ/জেসি  

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন