Logo
Logo
×

রাজনীতি

ভাষা শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানালেন নাইম ইকবাল

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৬:৩২ পিএম

ভাষা শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানালেন নাইম ইকবাল
Swapno

 

মহান আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে সকল ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়েছেন নারায়ণগঞ্জ জেলা পরিষদের সদস্য আবু নাইম ইকবাল। 
 

ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে আবু নাইম ইকবাল এক বিবৃতিতে বলেন, ২১ শুধু আমাদের নয়, ২১ এখন সারাবিশ্বের। এই দিনে পাকিস্তানি শাসক গোষ্ঠীর গুলিতে প্রাণ হারান সালাম, রফিক, বরকত, শফিউরসহ নাম না জানা অনেকে। এরপর বাংলা পায় অন্যতম রাষ্ট্রভাষার স্বীকৃতি। ভাষা আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় ১৯৭১ সালে সশস্ত্র সংগ্রামের মধ্য দিয়ে আসে বাংলাদেশের স্বাধীনতা। মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষায় বাঙালির এই আত্মত্যাগের দিনটি এখন আর বাংলাদেশেই সীমাবদ্ধ নয়; ২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে পালন করা হচ্ছে সারা বিশ্বে।


তিনি আরো বলেন, ২০০০ সালে ইউনেস্কো বাংলা ভাষা আন্দোলন ও মানুষের ভাষা ও কৃষ্টির অধিকারের প্রতি সম্মান জানিয়ে ২১ ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসাবে ঘোষণা করে। প্রায় ৬৭ বছর আগে এই দিনেই হুঙ্কার দিয়েছিল বাঙালি, বলেছিল আমি মা ডাকতে চাই মায়ের ভাষায়। আর আমরা আজও মা ডাকি, কৃতজ্ঞ চিত্তে স্মরণ করি সেই দিনের সেই হুঙ্কারী বাঙালিদের। আমি শ্রদ্ধা জানাই সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও ভাষা শহীদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে তাদের রূহের মাগফেরাত কামনা করছি।
 

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন