ভাষা শহীদদের প্রতি বিনম্র শ্রদ্ধা জানালেন ইমতিয়াজ বকুল
যুগের চিন্তা রিপোর্ট
প্রকাশ: ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ০৭:২৮ পিএম
মহান আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে সকল ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেছেন কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবকদলের সাবেক সহ সভাপতি অধ্যাপক ওয়াহিদ বিন ইমতিয়াজ বকুল। মহান একুশে ফেব্রুয়ারি বাঙালির জীবনে শোক, শক্তি ও গৌরবের প্রতীক।
অধ্যাপক ওয়াহিদ বিন ইমতিয়াজ বকুলএক বিবৃতিতে বলেন, ২১শে ফেব্রুয়ারি আন্তজার্তিক মাতৃভাষা দিবস বলা হয় কারণ এই দিনে মাতৃভাষা রক্ষার্তে জব্বার, রফিক, সালাম, বরকতসহ অনেকে রাজপথে তাদের রক্ত দিয়ে বাংলাকে রাষ্ট্র ভাষা প্রতিষ্ঠা করবার জন্য আত্মত্যাগ করেছিলেন। তারই ফলশ্রুতিতে পাকিস্তান বাংলাকে রাষ্ট্র ভাষার স্বীকৃতি দিতে বাধ্য হয়েছিল।
তিনি আরো বলেন, '১৯৭১ সালে সেই চেতনায় আমাদের ভাইয়েরা মুক্তিযুদ্ধ করেছে। পরবর্তিকালে আমরা দেখেছি, শহীদ জিয়াউর রহমান একুশে পদক প্রবর্তন করেছিলেন। তারপর থেকে একুশে পদক শুরু হয়েছে। কিন্তু দুর্ভাগ্য আমাদের এই দেশকে এমন একটি সরকার রাষ্ট্রীয় ক্ষমতায় রয়েছে যিনি দেশের ২১শে চেতনা থেকে শুরু করে দেশের গণতন্ত্র ভূলষ্ঠিত করেছে, আজকে জনগণের ভোটের অধিকার কেড়ে নিয়েছে। আমরা বর্তমানে দেশের জনগণের কাছে তাদের হারিয়ে যাওয়া গণতন্ত্র ফিরিয়ে দেওয়ার আন্দোলনে রয়েছি। আমাদের আন্দোলনের মাধ্যমে শীগ্রই দেশে একটি নতুন সূর্য উদয় হবে বাংলাদেশে।


