Logo
Logo
×

রাজনীতি

ক্ষত-বিক্ষত বিএনপি

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ০৩ আগস্ট ২০২৪, ১০:৩০ পিএম

ক্ষত-বিক্ষত বিএনপি
Swapno

 

 

# নেতাকর্মীদের উপর গ্রেফতারের খড়গ, মামলায় রেহাই পাচ্ছেনা স্বজনরাও

 

কোটা সংস্কার আন্দোলন যখন সহিংস রূপ নেয় তারপর থেকেই  তছনছ নারায়ণগঞ্জ আতঙ্কে দিশেহারা আওয়ামী লীগ। তারপরেই কারফিউ জারি এবং সেনা মোতায়েনের মাধ্যমে সরকার পরিস্থিতি একটু নিয়ন্ত্রণে আনলেই ছড়িয়ে পরে মামলা-গ্রেফতার আতঙ্ক। আর মামলায় আসামী তালিকায় পরতে শুরু করে শত শত বিএনপি নেতাকর্মীদের নাম। সেই দিকে লক্ষ্য করে আত্মগোপনে চলে যায় বিএনপি নেতাকর্মীরা। 

 

এদিকে বিএনপি নেতাকর্মীদের নামে মামলা হলে ও গ্রেফতার হতে দেখা যাচ্ছে বেশির ভাগই শিক্ষার্থী ও সাধারণ জনতা। এদের মধ্যে বিএনপি গ্রেফতারে আসলে ও হাতে গোনা কয়েকজন। এদিকে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে পুলিশের দাবী যাচাই-বাছাই করে সুনির্দিষ্ট দোষীদের গ্রেফতারের আওতায় আনা হয়েছে। ইতিমধ্যে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, নারায়ণগঞ্জ অনেকটাই বিএনপি শূন্য হয়ে পরেছে বিএনপির বড় বড় নেতাকর্মীরা বর্তমানে আত্মগোপনে রয়েছেন।

 

 কিন্তু তারা আত্মগোপনে থাকলে ও তাদের স্বজন বা পরিবারের লোকেরা কিন্তু নিজ বাসায় বসবাস করেন। ইতিমধ্যে সিদ্ধিরগঞ্জ, সোনারগাঁয়ে, বন্দরে অভিযোগ রয়েছে বিএনপির সাথে জড়িত থাকায় বিএনপি নেতাকর্মীদের না পেয়ে তাদের ছোট ভাই যারা মাত্র এইচ.এস.সি পরীক্ষার্থী রয়েছেন তাদের গ্রেফতারের আওতায় আনা হচ্ছে। এমনকি যে বিএনপির নেতাকর্মীরা ব্যবসার সাথে জড়িত রয়েছে তাদের না পেয়ে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে থাকা বড় ভাই, কর্মচারীদের গ্রেফতার করা হচ্ছে। এরকম পরিস্থিতিতে বিএনপি ক্ষত-বিক্ষত ও হতবিহ্বল হয়ে পড়েছে। এ ভাবে তাদের ওপর সাঁড়াশি আক্রমণ হবে- এটি তাদের কাছে ছিল অপ্রত্যাশিত।

 

সূত্র বলছে, গত ৭ জানুয়ারি নির্বাচনের পর হতাশাগ্রস্থ এবং ক্ষত বিক্ষত বিএনপি যখন নিজেরা ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছিল, যখন নতুন করে সংগঠিত হওয়ার জন্য কিছু কিছু কর্মসূচি শুরু করেছিল ঠিক সেই সময়ে আবার বিএনপির ওপর গ্রেপ্তারের খড়গ নেমে এসেছে। ফলে বিএনপি এখন গুটিয়ে গেছে। ইতিমধ্যে নারায়ণগঞ্জে নাশকতা মামলা বেড়ে প্রায় ৩০টি। আর প্রতিটি মামলায় বেশির ভাগই আসামী বিএনপির নেতাকর্মীরা। 

 

এদিকে নারায়ণগঞ্জের আওতাধীন পাঁচটি থানায় প্রতিটি মামলায় প্রধান আসামী হিসেবে রয়েছে নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি আলহাজ্¦ গিয়াস উদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক গোলাম ফারুক খোকন, মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক এড. সাখাওয়াত হোসেন খান, মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব আবু আল ইউসুফ খান টিপুকে। তা ছাড়া প্রতিটি থানার নেতাকর্মীদের থেকে শুরু করে প্রতিটি ওয়ার্ডের বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা আসামী হয়েছেন। বাঁচার জন্য তারা এখন কোনও রকমের কর্মসূচিতে যাওয়ার পরিকল্পনা নেই বিএনপির। এমনকি গিত বুধবার বিএনপি স্থায়ী কমিটির সভায় নেতারা কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে সরকারের হত্যাযজ্ঞ এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নৃশংসতা নিয়ে আলোচনা করেন। 

 

এমনকি তারা বলে ও দিয়েছেন বর্তমানে তারা জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ব্যানারে কোন কর্মসূচি আপাতত পালন করবে না। বর্তমানে নারায়ণগঞ্জ বিএনপির একাধিক নেতাকর্মী এলাকা ছেড়েছেন। তাদের সাথে সাথে এলাকা ছেড়েছেন বহু সাধারণ জনগণ। সকলেই বর্তমানে আতঙ্কে আছেন। এদিকে জেলা ও মহানগর বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদল, স্বেচ্ছাসেবক দল, শ্রমিকদল, কৃষকদলের নেতাকর্মীরা বেশির ভাগই মামলার খড়গে পরেছেন। 

 

বিশেষ করে জেলা ও মহানগর বিএনপি এবং যুবদল সব থেকে বেশি মামলার আসামী হয়েছেন। এদিকে গত শুক্রবার (২ আগস্ট) এক ভিডিও বার্তায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক আব্দুল হান্নান মাসুদ ঘোষণা করেন ছাত্র-নাগরিকদের শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে হামলা করে খুনের প্রতিবাদ ও ৯ দফা দাবিতে শনিবার (৩ আগস্ট) সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল কর্মসূচি দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। 

 

একই সঙ্গে এর পরের দিন রোববার (৪ আগস্ট) থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য ‘সর্বাত্মক অসহযোগ’ আন্দোলনের ডাক দেন। এ নিয়ে ছাত্র আন্দোলনের এই চলমান আন্দোলনে ১৮,১৯,২০,২১ জুলাইয়ে অংশ নেওয়ার মতো অবস্থা অনেকটাই কম দেখা যাচ্ছে। বর্তমানে বিএনপি দফায় দফায় মামলা ও গ্রেফতার আতঙ্কে ক্ষত-বিক্ষত হয়ে আছেন। এদিকে বিএনপির কিছু নেতাকর্মীদের সাথে যোগাযোগ হলে তারা ভাষ্য দেন, বর্তমানে দলের কোন নির্দেশনা নেই। 

 

সেই কারণে আমরা বর্তমানে চুপই আছি। কিন্তু আমাদের মধ্যে আমাদের সহযোগী সংগঠন ছাত্রদলের বহু নেতাকর্মী যারা কলেজ-বিশ^বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী তারা এখনো ছাত্রদের সাথেই আন্দোলনে সংযুক্ত আছেন।
 

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন