সীমানা জটিলতায় বিএনপিতে মনোনয়ন প্রতিযোগীতায় বিরতি
যুগের চিন্তা রিপোর্ট
প্রকাশ: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১২:০০ এএম
সীমানা জটিলতায় বিএনপিতে মনোনয়ন প্রতিযোগীতায় বিরতি
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ৩৯টি আসনে ছোটখাটো পরিবর্তন করে নতুন সীমানার খসড়া প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন। এরমধ্যে নারায়ণগঞ্জ-৩,৪,৫ আসনে সীমানায় পরিবর্তন ঘটেছে। আর এই খসড়া সীমানা পরিবর্তনের ঘোষণা নির্বাচন কমিশন থেকে ঘোষণার পর থেকেই নারায়ণগঞ্জের বিএনপি মনোনয়ন প্রত্যাশীদের চলমান তীব্র প্রতিযোগীতার সীমানা জটিলতার মধ্য দিয়ে স্থাবির হয়েছে।
তাছাড়া প্রতিনিয়ত দলীয় বিভিন্ন কর্মসূচির আলোকে সভা সমাবেশ করে প্রার্থীতা নিয়ে তীর্যক বা উদ্দেশ্য প্রনোদিত বক্তব্য রেখে উত্তেজনা সৃষ্ট করতেন। এরমধ্যেই নারায়ণগঞ্জ-৩,৪,৫ আসনে সীমানায় পরিবর্তন ঘটে আর এই সীমানা পরিবর্তনের জটিলতায় বিএনপিতে মনোনয়ন প্রতিযোগীতার বিরতি ঘটে। বর্তমানে এই তিনটি আসনের প্রার্থীরা পরিস্থিাতি বিভেচনা এবং চূড়ান্ত সীমানা নির্ধারণের অপেক্ষায় রয়েছে।
সূত্র বলছে, নতুন খসড়া সীমানা অনুযায়ী নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ ও বন্দর উপজেলা নিয়ে নারায়ণগঞ্জ-৩ আসন, ফতুল্লা থানার পাঁচ ইউনিয়নের সাথে গোগনগর ও আলীরটেক ইউনিয়ন যুক্ত করে নারায়ণগঞ্জ-৪ ও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের ২৭টি ওয়ার্ড নিয়ে নারায়ণগঞ্জ-৫ আসন গঠন করা হয়েছে। এভাবে আসন সীমানা নির্ধারণ বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশীরা বিভিন্ন রকম মতামত ব্যক্ত করেছেন ইতিমধ্যে। এছাড়া বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী তিন আসনের প্রার্থীদের প্রতিনিধির মাধ্যমে আপত্তি জানিয়ে আপিল করেছেন।
অপরদিকে জেলা ও মহানগর বিএনপির শীর্ষ নেতারা কেন্দ্রে সীমানা পরিবর্তনের বিষয়ে মতামত ব্যক্ত করেছেন। এরমধ্যে নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনের বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী নারায়ণগঞ্জ মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক সাখাওয়াত হোসেন খান, নারায়ণগঞ্জ মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব আবু আল ইউসুফ খান টিপু, শিল্পপতি মাসুদুজ্জামান, আবুল কালাম সীমানা পরিবর্তনে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।
তাছাড়া নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে তাদের নির্বাচন কেন্দ্রীক কর্মসূচি এবং নির্বাচনী প্রচারের বিরতিতে রয়েছে। তবে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসন নিয়ে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক মামুন মাহমুদ পূর্বের অবস্থাায় আসনগুলো প্রত্যাশা করেন। অপরদিকে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসন নিয়ে সাবেক সাংসদ গিয়াসউদ্দিনের মতে,সীমানা পরিবর্তন বা পূর্বের অবস্থাা দুভাবেই তিনি নির্বাচনের জন্য তার প্র¯‘তি রয়েছে। পাশাপাশি সীমানা পরিবর্তনের দুটে আসনে নির্বাচনের জন্য তিনি কাজও করছেন। তবে অপর মনোনয়ন প্রত্যাশী শাহ আলম এই বিষয়ে এখনো মতামত ব্যক্ত করেননি।
তবে এই তিন বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী নির্বাচন কেন্দ্রীক কর্মসূচি এবং নির্বাচনী প্রচারের বিরতিতে রয়েছে। অপরদিকে নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী সাবেক সাংসদ রেজাউল করিম,সোনারগাঁ উপজেলা বিএনপির সভাপতি আজহারুল ইসলাম মান্নান, সোনারগাঁ উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি খন্দকার আবু জাফর, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের সাবেক মহাপরিচালক এসএম ওয়ালিউর রহমান আপেল, কেন্দ্রীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক সহ-সভাপতি ওয়াহিদ বিন ইমতিয়াজ বকুল,
সোনারগাঁ উপজেলা বিএনপির সহ-সভাপতি ও জামপুর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি শিল্পপতি আল মুজাহিদ মল্লিক তারা উক্ত আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী হয়েও এই বিষয়ে কোন প্রকার মতামত ব্যক্ত করেননি। তবে নির্বাচনী কেন্দ্রীক কর্মসূচি এবং নির্বাচনী প্রচারের বিরতিতে রয়েছে। যার ফলে নারায়ণগঞ্জের সীমানা পরিবর্তন হওয়া তিন আসনের বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশীদের মধ্যে চলমান রাজনৈতিক এবং মনোনয়ন প্রত্যাশা নিয়ে প্রতিযোগীতার বিরতি ঘটেছে।


