Logo
Logo
×

ধর্ম ও নৈতিকতা

নারায়ণগঞ্জে রথযাত্রা উৎসব শুরু

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ২১ জুন ২০২৩, ১২:০৫ পিএম

নারায়ণগঞ্জে রথযাত্রা উৎসব শুরু
Swapno

 

শ্রীশ্রী জগন্নাথ দেবের রথযাত্রা উৎসব পালিত হচ্ছে নারায়ণগঞ্জে। আন্তর্জাতিক কৃষ্ণ ভাবনামৃত সংঘের (ইসকন) আয়োজনে মঙ্গলবার বিকাল ৪টায় নারায়ণগঞ্জে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। হিন্দুধর্মের মত ও রীতি অনুসারে, বিশ্ব প্রতিপালনের অবতার জগন্নাথ, বলরাম ও বোন সুভদ্রাÍএই ত্রিমূর্তিধারী রথ টেনে এ শোভাযাত্রা বের হয়।

 

 

ইসকনের উদ্যোগে বিশাল শোভাযাত্রা দেওভোগের শ্রী শ্রী রাধা গোবিন্দ মন্দির যাত্রা শুরু করে। পরে ২নং রেল গেইট, চাষাঢ়া, মিশনপাড়া হয়ে আবার দেওভোগের শ্রী শ্রী রাধা গোবিন্দ মন্দিরে এসে শেষ হয়। নারী-পুরুষ, শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণে এবং পশুপাখির মুখোশধারী শিশু-কিশোরদের আনন্দ-উল্লাসে মুখরিত এই শোভাযাত্রা উপভোগ করে রাজপথের দুই পাশের মানুষ।

 

 

রথ থেকে আম, জাম, কাঠাল, লটকন, লিচুসহ নানা প্রকারের ফল বিতরণ করা হয়। হিন্দুশাস্ত্র মতে, রথের দড়ি টানলে বা স্পর্শ করলেও পূর্ণ লাভ হয়। শাস্ত্র মতে রথযাত্রা তিথি যে কোনও শুভ কাজ শুরু করার শুভ তিথি। এর আগে রথ উৎসবের উদ্বোধন করেন নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী।

 

 

এসময় পাশে ছিলেন নারায়ণগঞ্জ জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নাজমুল হোসেন, নারায়ণগঞ্জ সদর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) আনিচুর রহমান প্রমুখ। এদিকে, রথযাত্রা উৎসব উপলক্ষ্যে ৯ দিন ব্যাপী অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। আগামী ২৭ জুন উল্টো রথ টেনে উৎসবের সমাপ্তি ঘটবে। এন. হুসেইন রনী/ জেসি

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন