Logo
Logo
×

বিশেষ সংবাদ

আজমীর ওসমানের উদ্যোগে নাসিম ওসমানের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ০১ মে ২০২৪, ০৬:১৬ পিএম

আজমীর ওসমানের উদ্যোগে নাসিম ওসমানের আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া
Swapno


নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনের চারবারের নির্বাচিত সাংসদ প্রয়াত জননেতা বীর মুক্তিযোদ্ধা আলহাজ্ব একেএম নাসিম ওসমানের ১০ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে যুবনেতা আজমীর ওসমানের কবর জিয়ারন ও শহরের ভিবিন্ন স্থানে দোয়া এবং রান্না করা খাবার বিতরন করা হয়। গতকাল মঙ্গলবার (৩০ এপ্রিল) বাদ জোহর মাসদাইর কবরস্থানে নাসিম ওসমানের ১০ম মৃত্যুবাষির্কী উপলক্ষে আলহাজ্ব আজমেরী ওসমান বাবার আত্মার মাগফিরাত কামনায় কবর জিয়ারত করেন।

 

 

এসময় আজমেরী ওসমান পরিবারের সদস্য সহ নেতাকর্মীদের নিয়ে নাসিম ওসমানের কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। পরে আজমেরী ওসমান ও একমাত্র পুত্র সন্তানকে নিয়ে শত শত নেতাকর্মীর গাড়ি বহর নিয়ে নারায়ণগঞ্জের শহর, সিদ্ধিরগঞ্জ, ফতুল্লা যেসকল এলাকায় নাসিম ওসমানের মৃত্যুবার্ষিকী পালন করা হয়েছে সেসব এলকায় দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠানে যোগদান করেন।

 

 

এসময় যুবনেতা আজমীর ওসমান বলেন, নারায়ণগঞ্জের মাটি ও মানুষের নেতা ছিলেন আমার বাবা নাসিম ওসমান। তিনি ৪ বারের সংসদ সদস্য। কিন্তু কখনো ক্ষমতার জন্য রাজনীতি করেন নাই। রাজনীতি করতেন নারায়ণগঞ্জের মানুষের জন্য। তার ইচ্ছে ছিলো নারায়ণগঞ্জের মানুষের জন্য কিছু করবে। শুধু তার আসনের জনগনের কথাই চিন্তা করতেন না  তার চিন্তায় ছিলো নারায়ণগঞ্জের মানুষের কথা।

 

 

আমি নারায়ণগঞ্জের সর্বস্তরের মানুষের কাছে বলতে চাই দল মত নির্বিশেষে আপনারা আমার বাবার জন্য দোয়া করবেন। প্রসঙ্গত, ২০১৪ সালের ৩০ এপ্রিল ভারতের রাজধানী দিল্লীর দেরাদুন শহরে থাকা অবস্থায় হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুবরন করেন তিনি। আর ১৯৫৩ সালের ৩১ জুলাই তিনি জন্মগ্রহণ করেন। প্রয়াত নাসিম ওসমান নারায়ণগঞ্জের অন্যতম রাজনৈতিক ওসমান পরিবারের বড় সন্তান।

 

 

তার পিতা জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ঘনিষ্ঠ সহচর, আওয়ামী লীগের অন্যতম প্রতিষ্ঠাতা সদস্য, স্বাধীনতা সংগ্রামের অন্যতম সংগঠক, ভাষা সৈনিক ও স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত (মরণোত্তর) প্রয়াত সাংসদ এ.কে.এম শামসুজ্জোহা ও মা ভাষা সৈনিক ও রত্মগর্ভা নাগিনা জোহা। প্রয়াত এ.কে.এম সামসুজ্জোহার পাঁচ সন্তানের মধ্যে জেষ্ঠ্য সন্তান বীর মুক্তিযোদ্ধা প্রয়াত নাসিম ওসমান।

 

 

তিনি ১৯৭১ সালে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে সুইসাইড স্কোয়াডে যুদ্ধ করেছেন। পরবর্তীতে ১৯৭৫ সালে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান স্বপরিবারে নিহত হওয়ার পর নববিবাহিতা বধূকে রেখে বঙ্গবন্ধু হত্যার প্রতিশোধ নিতে সশস্ত্র যুদ্ধে অবতীর্ণ হন এবং কাদেরিয়া বাহিনীতে যোগদান করেন। পরবর্তীতে ১৯৮১ সালে তিনি দেশে ফিরে আসেন।

 

 

প্রয়াত নাসিম ওসমান ১৯৮৪ ও ১৯৮৬ সালে জাতীয় পার্টি মনোনীত প্রার্থী এবং ২০০৮ ও ২০১৪ সালে মহাজোট প্রার্থী হিসেবে জাতীয় সংসদ সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছিলেন। ২০১৪ সালের ৩০শে এপ্রিল নাসিম ওসমান এর আকস্মিক মৃত্যুতে পরবর্তী সংসদ অধিবেশনে শোক প্রস্তাব রাখতে গিয়ে অঝোড়ে কেঁদেছিলেন সংসদ নেতা ও বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সেই নেতা নাসিম ওসমানের মৃত্যুবাষির্কীতে নারায়ণগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন করা হয়।

 

 

অপরদিকে, দিনটি পালনে সকাল থেকেই প্রিয় নেতা নাসিম ওসমানের সমাধিতে শ্রদ্ধাঞ্জলী জানায় সকল স্তরের নেতাকর্মীরা। এছাড়াও ফুলের শ্রদ্ধা নিবেদনসহ বাবার সমাধির সামনে দাঁড়িয়ে দোয়া করেন আজমেরী ওসমান।

 

 

এরপরই দোয়া ও কাঙ্গালীভোজ অনুষ্ঠানে অংশ নেন তিনি। প্রায় অর্ধশতাধিক স্পট ঘুরে ঘুরে নেওয়াজ বিতরণ করা হয়। এসময় উপস্থিত ছিলেন, রাজনৈতিক, ব্যবসায়ী, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও শ্রমিক সংগঠনসহ শত শতকর্মী সমর্থকরা। এসময় উপস্থিত ছিলেন, সিদ্ধিরগঞ্জ থানা যুবলীগ নেতা আলহাজ¦ কাজী আমির, আওয়ামীগ নেতা মোঃ আব্দুল হামিদ, হোসেন রেজা, মোঃ নাসির, মোঃ সুমন, মোঃ মনির সহ বিভিন্ন এলাকার নেতৃবৃন্দ।    এন. হুসেইন রনী  /জেসি

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন