Logo
Logo
×

বিশেষ সংবাদ

হাসপাতালে বেড়েছে টাইফয়েড আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ২১ জুলাই ২০২৫, ১২:০০ এএম

হাসপাতালে বেড়েছে টাইফয়েড আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা

হাসপাতালে বেড়েছে টাইফয়েড আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা

Swapno



নারায়ণগঞ্জের হাসপাতালগুলোতে টাইফয়েড জ্বরের প্রকোপ দেখা দিয়েছে বেশ। ডেঙ্গুর সঙ্গে তাল মিলিয়ে টাইফয়েড আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছেই। বিশেষ করে দেখা গেছে হাসপাতালে বড়দের চেয়ে শিশুদের আক্রান্তের সংখ্যাই বেশি। হাসপাতালের তথ্য অনুসারে, জানুয়ারী-জুলাই (২০ জুলাই) পর্যন্ত টাইফয়েড জ্বরে আক্রান্ত হয়ে মোট ভর্তি রোগীর সংখ্যা ২৩৫ জন। হাসপাতাল ঘুরে দেখা যায়, বেশিরভাগ অতিরিক্ত মাত্রায় জ্বরে দীর্ঘদিন ভোগা রোগীরাই পরবর্তিতে টাইফয়েডে আক্রান্ত হচ্ছেন।



সাধারণত দূষিত খাবার ও পানির মাধ্যমে এই রোগটি ছড়াচ্ছে। এই রোগে আক্রান্ত হলে জ্বর, পেটে ব্যথা, দুর্বলতা ইত্যাদি লক্ষণ দেখা যায়। প্রাথমিক পর্যায়ে দ্রুত চিকিৎসা না করালে এটি মারাত্মক হতে পারে।

এ পর্যন্ত চলতি বছরে নারায়ণগঞ্জ নগরীতে টাইফয়েড জ্বরে আক্রান্ত মোট ভর্তি রোগীর সংখ্যা ২৩৫ জন। গত এপ্রিল মাসে রোগী ভর্তি হয়েছে ২০ জন, মে মাসে ভর্তির সংখ্যা ২১ জন এবং জুন মাসে ভর্তি ১৭ জন। সব মিলিয়ে টাইফয়েড জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গত তিন মাসে ভর্তি হয়েছে ৫৮ জন। এর আগে বাকি (জানুয়ারী-মার্চ) ৩ মাসে   রোগী ভর্তি হয়েছিল ১৭৭ জন।



এদিকে গত এপ্রিল মাসে জ্বর-ঠান্ডায় ২০ জন রোগী ভর্তি হয়েছে হাসপাতালে। মে মাসে ভর্তি ২১ জন, জুন মাসে ভর্তির সংখ্যা ১৭ জন। এ পর্যন্ত পুরো চলতি বছরে মোট ২৩৫ জন জ্বর-ঠান্ডার রোগী ভর্তি হয়েছে। দেখা যায়, জ্বর অতিরিক্ত মাত্রায় বেড়ে গেলেই ডেঙ্গু পরীক্ষা দেওয়া হয়। ডেঙ্গু শনাক্ত না হলেই করানো হচ্ছে টাইফয়েড পরীক্ষা।

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন